среда, 27 января 2016 г.

Тезисы к конференции "Образование и экономическая устойчивость"

Обучение практическим навыкам активных продаж, как фактор повышения прфессиональных компетенций студентов и слушателей.


Актуальность.

В финансово – банковской сфере, которая мне наиболее хорошо знакома (стаж работы – более 16 лет) в последние годы наметился явный тренд централизации основных функций в головных   офисах с оставлением в прежде самостоятельных филиалах и отделениях только функций продажи финансово – банковских продуктов, разрабатываемых головными офисами.

В этой связи, на рынке образовался избыток технических специалистов финансово – банковского сектора (бухгалтеров, экономистов, финансистов) и недостаток специалистов, обладающими навыками продавцов финансово – банковских продуктов.

Кроме этого, планы по оказанию платных услуг населению сегодня стали реальностью и головной болью для работников бюджетных организаций в разных сферах деятельности: и в образовании, и в культуре, и в здравоохранении, жилищно – коммунальном хозяйстве и т. д. 

О том, что не умеем продавать и это является существенной проблемой для экономики страны, неоднократно заявляли высшие должностные лица государства.


Выводы (рекомендации).

Чтобы не ломать сложившуюся систему образования, а органически подстроится к ней и начать готовить специалистов с требуемыми рынком бизнес – компетенциями, считаю целесообразным рекомендовать:

- организовать при высших учебных заведениях соответствующие Центры, действующие на коммерческих условиях;

- организовать в указанных выше Центрах изучение практических основ активных продаж, путем проведения семинаров и тренингов;

- семинары и тренинги проводить как имеющимися силами профессорско – преподавательского состава, так и с привлечением независимых бизнес-тренеров и консультантов.

 С уважением

 Александр Жешко

Комментариев нет :

Отправить комментарий