четверг, 22 мая 2014 г.

Хороший отдых и прекрасные впечатления – не покидая Беларуси.

Наступает пора отпусков и мне хотелось бы поделиться впечатлениями о туристической поездке 14 – 17 мая 2014 г. в г. Несвиж Минской области и г.п. Мир Гродненской области. Напомню уважаемым читателям, что в Несвиже находится одноименный национальный историко – культурный музей-заповедник, а в  Мире – музей «Замковый комплекс Мир».


Конечно, мне, как бизнес-консультанту, кроме осмотра достопримечательностей парково-замковых ансамблей, было интересно посмотреть и сравнить работу менеджеров – хозяев агроусадьб в Несвиже и Мире, в которых нам пришлось останавливаться.

Правду говоря, сравнивать, можно сказать, нечего: победителем в моих глазах с большим отрывом оказался Геннадий Аксеник – хозяин агроусадьбы  «Несвижская» (г. Несвиж, ул. Костюшко, 6, тел. 8029 5548010, 801770 51732, E-mail: genntur@yandex.ru).
В прошлом профессиональный турист (руководитель городского туристического клуба)  Геннадий относится к своим посетителям как к своим собратьям по туристическому цеху: с эмпатикой и заботой. Интеллигентен, прост в общении,  ненавязчив, - мы с ним подружились и даже пригласили его к себе в гости посмотреть наш старинный Гродно.

Отличительной особенностью пребывания в его агроусадьбе, как в хорошем отеле, будет ощущение свободы: когда не видно уборщиц, администраторов, сантехников, электриков  и прочей обслуги, с важным видом и с чувством собственного достоинства и даже превосходства дефилирующих перед постояльцами.

Думаю, что Вам, уважаемые читатели, не нужно и двух раз, чтобы догадаться: в какой Несвижской агроусадьбе или гостинице будем останавливаться в следующий раз.

Про отдых в агроусадьбе в Мире много говорить не буду и хозяина называть тоже. Местные сказали, что раньше он был бригадиром в местном колхозе. Этим все сказано и про уровень и про сервис… Переночевали и, как говорится, Слава Богу.


К месту следует добавить, что в Мире есть еще несколько агроусадеб, но попасть туда можно только по предварительному бронированию, в отличие от той, где останавливалась наша компания и где мы были единственными постояльцами. Будем надеяться, что лучшие дни у них еще впереди.

Теперь несколько слов о самих замках и других достопримечательностях.
Все отреставрировано так замечательно, что несколько раз ловил себя на мысли, что нахожусь в чужих жилых апартаментах, где в этот момент по какой-то неведомой причине отсутствуют хозяева, но не покидало чувство, что они где-то рядом и вот-вот появятся. И тогда грозный князь строго  потребует ответ: «Что все мы делаем в его замке без его княжеской воли?».    Так, что легенды о Черной пани и другая мистика, - все это не лишено смысла, - можете сами в этом убедиться, посетив эти замечательные места.


P.S. В тексте размещены несколько фотографий сделанных мной на месте событий:
1. Дворец в г. Несвиже;
1.1. Княжеский лебедь там же;
2. Мирский замок;
2.1. Мост там же.

Комментариев нет :

Отправить комментарий