среда, 28 мая 2014 г.

Почему самый лучший руководитель, – которого «нет»?

«Вот еще новость», – подумает искушенный читатель, -  недаром же в народе говорят, что работник в году отдыхает дважды: во время своего отпуска и отпуска начальника.
Тем не менее, прочитав статью, Вы будете вооружены нужными знаниями, чтобы без труда  определить стиль руководства своего «шефа». Теплится  надежда, что кто-нибудь из «предержащих»  может быть также задумается (о своем поведении)…
  
 Что имеем в жизни. Не слышал, чтобы в  дипломах о высшем образовании в графе специальность где-то было бы написано: руководитель. Наши университеты и институты специально их не готовят. Но если раньше была целая система подготовки руководящих кадров, то теперь, в связи с многократным увеличением числа юридических лиц, руководителями зачастую становятся случайные люди, не готовые к такой «ноше» ни профессионально, ни психологически.
Вакансии просто «закрываются». А там, что будет, то будет. Выплывет, - хорошо, не выплывет, - его проблема. Ломаются судьбы людей, но кому сейчас легко…
Однако вернемся.
Итак, хорошего специалиста назначают на  руководящую должность. И вот он переломный, главный момент в карьере, - он (назначенец) решает для себя каким начальником  он будет.
Был знаком с одним, весьма способным, которого очень долго «держали» на второстепенных ролях, зная его крайне не сдержанный нрав. В частной беседе со мной, он как-то признался, что будет жестким руководителем, если когда-нибудь «поставят на должность».
Он уже в то время с упоением проигрывал свою будущую роль: вершителя людских судеб (никак не меньше!).
Кстати, недавно его все-таки «утвердили». Интересно будет посмотреть, чем это закончится…
Другой, добрейшей души человек, после назначения на должность руководителя областной структуры, выбрал для себя такую же маску: непреклонного, жесткого начальника, даже ругателя. И ничего, до самой пенсии с ней проходил.
Следует отметить, что в первом случае – это потребность гордой и тщеславной души, то во втором – скорее, дань современной «руководящей» моде: подобный стиль руководства сейчас в особом почете.
На этих двух примерах можно сделать вывод: эти руководители «есть», они заметны, даже сверх всякой меры.
Им нравится, чтобы их боялисьэто их стиль руководства.
Может ли быть стиль еще хуже?
- Может. Это когда руководителя подчиненные ненавидят. На эту ступеньку очень легко скатываются начальники, любящие наводить страх на своих подчиненных, и о которых только что говорили выше.
Стоит случиться производственному конфликту, в котором они покажут себя «во всей красе»  и все, ненависть отдельных коллег, а то и всего коллектива обеспечена.
Жизнь показывает, что подобные ругатели – слабые, трусливые люди. В подтверждение сказанному, можно вспомнить историю: во время Второй мировой войны большинство советских командиров попадали в трибунал за трусость и превышение власти.
Теперь пришел черед поговорить о тех, кто любит, когда их любят подчиненные: постоянно говорят  о мудрости принимаемых решений, большом личном вкладе, высочайшем профессионализме, великолепных душевных качествах, даже богоизбранности,  –  льстят, одним словом!
Кто постарше будет, сразу же вспомнит верного ленинца, неутомимого борца за мир во всем мире - дорогого и всеми горячо любимого товарища Леонида Ильича Брежнева, - дважды Героя Советского Союза и трижды Героя Социалистического Труда (был такой руководитель советского государства).
Каждый, кто участвует в этой клоунаде, прекрасно осознает всю неискренность и лживость этих лестных эпитетов, но, попробуй, скажи, что «король голый»…
А теперь пришло время нарисовать портрет самого лучшего в нашем рейтинге руководителя: грамотного, сдержанного, уверенного в себе и в коллективе с которым работает.
Он не занимается мелочной опекой подчиненных, а ставит четкие планы и контролирует их выполнение. Когда это необходимо, берет ответственность на себя, а не назначает для этого «стрелочников».
Если видит «слабое звено», - принимает меры к его укреплению или замене. Там, где успех, - отдает лавры непосредственным исполнителям. Каждому из подчиненных делегирует свою долю полномочий, так, что к нему попадают только самые важные и сложные вопросы.
Прощает случайные ошибки, но непримирим с безразличием, безответственностью, разгильдяйством.
 Следит за тем, чтобы в коллективе не было «групповщины», любимчиков и подхалимов. Не сковывает, а стимулирует инициативу, поощряет творческий, креативный подход к делу.
Работать с ним легко и интересно. Нет страха, отсутствует фактор личных симпатий и антипатий. Люди на работу идут с радостью и многого добиваются.
Его авторитет не давлеет на подчиненных, а помогает раскрыться их лучшим деловым и личным качествам.
Надеюсь, теперь понятно, почему про такого руководителя можно сказать, что его «нет»?

Итак, пора сделать, как раньше говорили, «организационные выводы»:
- самый лучший руководитель, – которого «нет»;
- хуже тот, которого любят;
- еще хуже, – которого боятся;
- самый плохой, – которого ненавидят.

P.S.  Приведенная выше градация стилей руководства была известна еще в Древнем Китае. Жаль, что у многих современных больших и малых начальников как говорится «руки не доходят»  до истории...
        
        




Комментариев нет :

Отправить комментарий