среда, 15 января 2014 г.

Как выбрать банк для своего бизнеса.

     В девяностых годах в деловых кругах ходила такая байка: «Если деньги вмещаются в багажник автомобиля, то зачем банк нужен?». Времена изменились. Прозрачный бизнес упрощает жизнь. А в этом случае без банка   не обойтись. Выберем?

         На сегодняшний день в Гродно осуществляют свою деятельность 24 коммерческих  банка. Причем все без исключения, – уважаемые и солидные. И акционеры у них на любой вкус: и из России, и из Австрии, Ливии, Грузии, Польши, Украины, Кипра и т.д. и т.п. Есть и сугубо государственные, принадлежащие Республике Беларусь в лице ее соответствующих органов.

Вроде бы и есть из чего выбрать!  Но как найти своего: чтобы там тебя за человека считали, могли подсказать, помочь. Одним словом, - чтобы было комфортно в нем обслуживаться.
Согласитесь, серьезное дело! Почти, как достойного спутника жизни найти.
Следует отметить, что тарифная политика банков в значительной степени унифицирована, а к предлагаемым временным  акциям серьезно относиться не следует, - на то она и есть «замануха», чтобы потом с лихвой компенсировать временные потери.
 
Поэтому нужны более основательные критерии для выбора. Рейтинг, например. Вот и рассмотрим рейтинг Гродненских банков, размещенных на ресурсе: www.myfin.by «Все банки  Гродно».

Жизнь подсказывает, что лучше всего выбирать не из первых и не из последних, а из «золотой серединки».

Первые, о, - эти очень важные, исполненные собственной значимости и гордости. Они – опора   государства! С ними считаются, на них равняются, они на слуху.
 А найдется ли у них время на именно Ваши,   малые и даже частные проблемы? Не отмахнутся ли они от Вас, как от назойливой мухи, мешающей блюсти государственные интересы и программы? Не «бросят ли документы»,  заметив в них малейшую неточность?
- Вопрос…
А что последние (в смысле банковского рейтинга)?
- Эти, конечно, из «кожи будут лезть», чтобы Вам угодить, не сомневайтесь. Но есть ли у них нужный опыт, подготовлены ли соответствующие специалисты?  Не будут ли они на Вас учиться, рискуя Вашими деньгами и временем?
- Также, ясного ответа нет…
         Идем дальше. В чем особенно нуждается малый бизнес, кроме денег?
- В обучении. Иногда даже как правильно «платежку» заполнить, не говоря о более сложных материях, таких как международные переводы, аккредитивы, торговое финансирование. Проводят ли банки такие семинары для своих клиентов?
- Некоторые проводят, но не все, даже из «золотой середины» – это точно. Вот и следует поинтересоваться этим вопросом и даже не стесняться попросить подтверждение: отзывы участников предыдущих семинаров и консультаций.

         Если Вы будете настойчивы в своих поисках, можно найти банк, который обучает своих клиентов ведению бизнеса, активным продажам и другим подобным и очень нужным для Вашего бизнеса вещам.

 Следующий момент, на который стоит обратить внимание при выборе банка - это его руководитель.
Как это сделать, резонно спросите Вы?
- А очень просто! Узнайте Ф.И.О. руководителя Гродненского управления, филиала, центра банковских услуг (из «золотой середины»), именно Гродненского, ведь с ним Вам придется иметь дело и «загуглите» его ( введите в поисковик сети Интернет).

         Далее  еще проще: если это грамотный специалист, эксперт в своем деле, то о нем и  в Интернете будет много информации.

Если же сведений о нем нет или почти нет, то и говорить о нем нечего, а тем более доверять ему свой бизнес…
Резюмируем: чтобы правильно выбрать банк для своего бизнеса требуется:
1.     Исключить из рейтинга Гродненских банков (www.myfin.by «Все банки  Гродно»)   восемь банков снизу и восемь сверху рейтинга, - выделить «золотую середину»;

2.     Поинтересоваться у специалистов отобранных банков о наличии обучающих программ для клиентов, спросить доказательства (отзывы участников);

3.     Получить информацию о руководителе, введя его Ф.И.О. в поисковик Интернета, сравнить с коллегами.

Даже не сомневаюсь, что воспользовавшись этими простыми рекомендациями, Вы легко  отыщите «свой», нужный именно Вам  банк, практически не выходя из дома.


1 комментарий :

  1. Слышал в москва-минске директор семинары проводит

    ОтветитьУдалить