пятница, 3 января 2014 г.

Кадровый голод. Как утолять будем?

       О «кадровом голоде» в системе государственного управления мы все услышали из самых высоких уст в конце уходящего года. О наличии этой же проблемы вам скажет любой управленец любой коммерческой структуры.    Так что, наши кадры, по количественной подготовке которых страна занимает лидирующие позиции в мире, поразил неведомый «кадровый вирус»?

         В этом – то и заключается ответ, что по количеству мы – лидеры. А по качеству?
         Имею личный опыт приема на работу: специалист с высшим образованием со специализацией «бухгалтерский учет, анализ и аудит» не смог назвать количество разделов бухгалтерского баланса. Это, то же самое,   если бы водитель не знал,  для чего в автомобиле руль и где он находится.
         Вот так и едем…
         Практику студенческий народ проходит в строго соответствии с учебными планами. Стоит добавить, что правильнее сказать - проходит мимо.
         Как-то предложил студентам-практикантам «проходящим» практику в нашей компании попробовать себя в реальном деле, в реальных продажах.
         Из четырех человек откликнулась только одна, да и та где-то «пропала» после ее окончания.
         Молодой человек, находящийся в поисках работы, считай прямо с порога, заявил: «Активные продажи не предлагать!».   «А что желаете?», - спросили его. «Что-нибудь поспокойнее, какую-нибудь офисную работку…»,  -  был ответ.
         Пожалуй, каждый житель республики слышал о «загруженности» складов наших крупных предприятий: в смысле отсутствия реализации продукции.
         А кто их будет «разгружать»? Если молодежь ищет работу поспокойнее?
         Так в чем же здесь вопрос? В отсутствии продажных навыков? Личных амбиций?
         Смею предположить, что и в том и в другом.
         О том, что существуют эффективные продажные технологии, включающие в себя создание торговых сетей, слышали практически все выпускники экономических факультетов вузов, но знают ли они продажи, готовы ли к этой работе?
         Сегодня, как никогда, стоит острейшая потребность экономики страны именно в менеджерах по продажам. Причем во всех ее секторах. Смогут наши вузы акцентировать свое внимание на подготовке «коммерсантов», вооружат своих адептов передовыми технологиями, привьют выпускникам требуемые продажные навыки? – От этого во многом будет зависеть как будущее   страны, так и их личное благополучие.
         Мы рассмотрели техническую (образовательную) сторону вопроса, с которой наши вузы должны справиться. А как быть с личной, внутренней мотивацией молодого специалиста?
         А вот здесь, на мой взгляд, проблема посерьезнее будет.
         И ответ нужно дать на один из главных вопросов: «Коллективизм или индивидуализм, что выбираем?».
         Коллективизм нам, конечно, ближе, роднее…
С ним проще, комфортнее: делай, что тебе говорят и не высовывайся, вот и вся наука… Правда склады плохо «разгружаются» в этом случае, да и «кадровый голод» только усиливается…
А что же индивидуализм с его высокой личной ответственностью за все свои дела и поступки, причем личной в прямом смысле этого слова, независимым суждением и поведением?
- Однозначно, «не наш метод» или еще не наш. Слишком уж глубоко въелись в душу народа и пустили там корни лозунги о всеобщей свободе, равенстве и братстве…
Лично знаком с профессиональным менеджером – выраженным индивидуалистом, который прямо говорит, что про него вспоминают, когда в экономике страны начинаются проблемы и терпят его до первых видимых улучшений…
Так как все-таки будем утолять «кадровый голод»?
Частично на этот вопрос мы уже ответили: высшему образованию следует оперативно реагировать на запросы дня. Реагировать, а не имитировать. Может не нужно стране столько обладателей «корешков» о высшем образовании, особенно бесплатном? Именно «корешков», а не дипломов.
Пора начинать растить лидеров, начиная с детских садов. Не чесать всех под одну гребенку, а выявлять и развивать таланты, данные Богом, в том числе и лидерские качества.
В этой связи хочу привести пример из жизни нашего земляка Чеслава Немена – известного певца и композитора, который в свое время был исключен из   музыкального училища за неуспеваемость.
И уже в наше время, когда спросили у нынешних музыкальных педагогов: «Изменились ли подходы к воспитанию и обучению особо одаренных учеников?», то получили ответ: «У нас не музыкальный кружок!». Комментировать нечего…
Кстати, по исследованиям психологов, люди,  многого добившиеся в жизни, более доброжелательны,  отзывчивы и милосердны. И эта доброта  идет «от сердца», а не по приказу сверху.
Как видим, у нашего голода есть причины и следствия, а это означает, что его можно и нужно утолить, но для этого, опять же, требуются соответствующе подготовленные кадры…

Остаюсь в Вашем распоряжении

Александр Жешко

1 комментарий :